Рамный 50-летний пикап Nissan снимут с производства в Иране

04 декабря 2020, 10:07
Рамный 50-летний пикап Nissan снимут с производства в Иране

Серийное производство пикапа Zamyad Z24 в Иране началось практически одновременно с оригинальным Nissan Junior в Японии, то есть 50 лет назад. На протяжении половины столетия пикап практически не изменился.

Сохранился и простой угловатый кузов, и круглые фары в два уровня, но это не мешает Zamyad Z24 оставаться самым популярным автомобилем среди иранских фермеров и мелких бизнесменов.

Единственное существенное изменение произошло под капотом. В 1987 году 2,0-литровый бензиновый двигатель Nissan H20 мощностью 100 л.с. заменили другим мотором – 2,4-литровым Z24 мощностью 105 л.с. В нулевые годы у пикапа Zamyad появилась еще и дизельная модификация с 2,8-литровым турбомотором FAW CA4D28 на 93 л.с.

Одной из возможных причин снятия модели с производства считают переход на «Евро-5». Нынешние двигатели Zamyad отвечают нормам «Евро-4», модернизировать их производитель не планирует из-за финансовой нецелесообразности.

Последние экземпляры пикапа сойдут с конвейера в начале 2021 года. Вместо легендарного Z24 производитель нарастит сборку других не менее популярных моделей. Ранее мы рассказывали о первой генерации Renault Logan, которую продолжат производить на мощностях SAIPA в Иране, даже несмотря на санкции.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз