Раритетный Porsche 911 Turbo продали с аукциона за колоссальные $818 000 (фото)

27 сентября 2024, 13:00
Раритетный Porsche 911 Turbo продали с аукциона за колоссальные $818 000 (фото)

С аукциона Bonhams продали последний Porsche 911 Turbo Coupe с воздушным охлаждением. Спорткар 1998 года выпуска, который все эти годы хранился в гараже, ушел с молотка за невероятные 818 000 долларов.

Купе с номером шасси WP0ZZZ99ZWS370750 не стандартное. Оно побывало в отделе Porsche Sonderwunsch, где специалисты на протяжении шести месяцев дорабатывали и кастомизировали его. Кузов авто окрасили в уникальный темно-синий оттенок, а салон отделали кожей цвета Night Blue. На передней панели установили табличку с надписью «In Memoriam Prof. Ferry Porsche», а на боковых порогах табличку с надписью «The Last Waltz».

Также мастера доработали двигатель спорткара, увеличив его отдачу до 444 л.с. Они применили обновление WLS 2, включающее в себя установку двойных патрубков выхлопные системы, дополнительного масляного радиатора, распорки стойки и топливного бака на 92 литра. Организаторы аукциона планировали выручить за этот уникальный Porsche 911 Turbo Coupe не менее 1 миллиона долларов, но ожидания не оправдались. Максимальная ставка была на уровне 818 тысяч долларов.

slider_image_180075
slider_image_180076
slider_image_180077
slider_image_180078
slider_image_180079
slider_image_180080
slider_image_180081
slider_image_180082
slider_image_180083

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз