Нередко на европейских ресурсах можно найти объявления о продаже автомобилей ЛуАЗ. Больше всего таких машин продают в Польше (собственно, среди стран Старого Света), и неудивительно почему: в советские годы поляки импортировали модели 967М, 969М, а внедорожник с индексом 1302 и вовсе собирали сами (под маркой Wilk). Однако недавно на сайте OLX.pl появилось объявление о продаже эксклюзивной модели Луцкого автозавода.
Речь идет о ЛуАЗ-13021 - автомобиле, который официально не поставлялся в Польшу. Более того, он является в принципе редким - всего было выпущено 300 экземпляров.

Как удалось узнать Facebook-сообществу Українські автомобілі, некоторое время назад машина была куплен у одного коллекционера, и долгое время простояла под открытым небом. После чего, 3 года назад, прошла капитальный ремонт.
В объявлении отмечается, что причина продаже авто - "перемены в жизни". ЛуАЗ нуждается в ремонте и покраски тента, его пробег составляет всего 5500 км. Год выпуска автомобиля - 1994 года. Заявленная цена - 8200 злотых, то есть порядка 2200 долларов.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию