Skoda Octavia в высокопроизводительной версии RS подготовили для работы в полиции. Помимо особой ливреи автомобиль получил целый перечень спецоборудования.
Как сообщили на сайте чешкой марки, такая Octavia RS станет на службу полиции Великобритании. Для реализации этого проекта специалисты Skoda взяли модель четвертого поколения. Причем предлагаться полицейские авто будут в двух кузовах – хэтчбек и универсал. Их оснастили проблесковыми маячками и сиреной, громкоговорителем и радиосвязью, и другим спецоборудованием необходимым полицейским.

Окрасят кузова автомобилей в цвета полиции Великобритании. А вот изменений под капотом не произошло. Полицейская Skoda Octavia RS оснащается 2,0-литровым бензиновым турбодвигателем мощностью 265 л.с. и 370 Нм крутящего момента. Такой мотор позволяет машине разгоняться с места до «сотни» за 6,4 секунды и развить максимальную скорость до 250 км/ч.
Стоит отметить, что это не первый опыт Skoda по подготовке автомобилей для полиции и других спецслужб. У чешской компании есть специальная страница на официальном сайте, посвященная специализированным транспортным средствам. Ранее в полицейские машины превращали супермини Fabia, меньший седан Rapid, компактный кроссовер Karoq, электрический внедорожник Enyaq и флагманский Superb.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели