Tata Motors показала электромобиль будущего — Tata Avinya

02 мая 2022, 14:00
Tata Motors показала электромобиль будущего — Tata Avinya

Tata Motors, крупнейшая индийская автомобилестроительная компания, история которой началась в 1945 году с производства локомотивов, всерьез нацелилась на рынок электромобилей. Ее доля на индийском рынке электромобилей приближается к 90%. В 2021 финансовом году компания выпустила и продала 19 тысяч электрокаров. Нынешний, 2022 год планируют завершить в результатом более 80 тысяч.

В соответствии с планом электрификации марки, к марту 2026 году Tata будет выпускать десять электрических моделей. Инвестиции в разработку новой электрической архитектуры, технологии и инфраструктуру компания инвестирует 2 млрд долларов США.

С начала года Tata Motors показала два из планируемых десяти электромобилей. В начале апреля был представлен концепт электрического кроссовера второго поколения Tata Curvv. Серийное производство модели планируют начать через полтора-два года. Второй премьерой стал «инновационный» шоу-кар Tata Avinya, разработанный подразделением Tata Passenger Electric Mobility (TPEM).

Концепт-кар будет базироваться на платформе третьего поколения, разрабатываемой специально для электромобилей. Пока он существует только в виде полноразмерного макета. Использование специализированной электрической архитектуры позволит предложить новый уровень комфорта. В частности, у шоу-кара просторный салон с ровным полом, доступ в который открывают широкие безрамочные двери без центральной стойки. Задние открываются против движения автомобиля.

slider_image_193754
slider_image_193755

На передней панели нет никаких экранов. Их заменяет широкий проекционный дисплей. Еще один дисплей встроен в ступицу рулевого колеса. Поворотные сиденья переднего ряда обещают систему автономного управления (уровень не уточняется). По словам разработчиков, Avinya получит передовое программное обеспечение. Запас хода составит не менее 500 км, а время зарядки батареи от скоростного терминала — примерно 30 минут.

Информации о силовой установке электромобиля компания не предоставила. Работы над проектом Avinya еще не завершены. Первый серийный электромобиль третьего поколения Tata обещает представить не раньше 2025 года.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз