Tata Motors показала электромобиль будущего — Tata Avinya

02 мая 2022, 14:00
Tata Motors показала электромобиль будущего — Tata Avinya

Tata Motors, крупнейшая индийская автомобилестроительная компания, история которой началась в 1945 году с производства локомотивов, всерьез нацелилась на рынок электромобилей. Ее доля на индийском рынке электромобилей приближается к 90%. В 2021 финансовом году компания выпустила и продала 19 тысяч электрокаров. Нынешний, 2022 год планируют завершить в результатом более 80 тысяч.

В соответствии с планом электрификации марки, к марту 2026 году Tata будет выпускать десять электрических моделей. Инвестиции в разработку новой электрической архитектуры, технологии и инфраструктуру компания инвестирует 2 млрд долларов США.

С начала года Tata Motors показала два из планируемых десяти электромобилей. В начале апреля был представлен концепт электрического кроссовера второго поколения Tata Curvv. Серийное производство модели планируют начать через полтора-два года. Второй премьерой стал «инновационный» шоу-кар Tata Avinya, разработанный подразделением Tata Passenger Electric Mobility (TPEM).

Концепт-кар будет базироваться на платформе третьего поколения, разрабатываемой специально для электромобилей. Пока он существует только в виде полноразмерного макета. Использование специализированной электрической архитектуры позволит предложить новый уровень комфорта. В частности, у шоу-кара просторный салон с ровным полом, доступ в который открывают широкие безрамочные двери без центральной стойки. Задние открываются против движения автомобиля.

slider_image_193754
slider_image_193755

На передней панели нет никаких экранов. Их заменяет широкий проекционный дисплей. Еще один дисплей встроен в ступицу рулевого колеса. Поворотные сиденья переднего ряда обещают систему автономного управления (уровень не уточняется). По словам разработчиков, Avinya получит передовое программное обеспечение. Запас хода составит не менее 500 км, а время зарядки батареи от скоростного терминала — примерно 30 минут.

Информации о силовой установке электромобиля компания не предоставила. Работы над проектом Avinya еще не завершены. Первый серийный электромобиль третьего поколения Tata обещает представить не раньше 2025 года.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз