На сегодняшний день наибольшим спросом на автомобильном рынке пользуются кроссоверы, в том числе с гибридной силовой установкой. Они идеально сочетают в себе производительность, маневренность, практичность, комфорт и экономичность. Также они превосходно вписываются в жесткие нормы по выбросам СО2, что стало еще одним толчком для столь стремительного развития сегмента.
Зачастую гибридные кроссоверы выбирают автомобилисты, которые пока еще не готовы перейти на чистые электромобили и полностью отказаться от ДВС. Или те, кто подолгу находится в дороге и не может тратить много времени на зарядку аккумулятора. В таком случае гибрид - это отличная альтернатива, особенно если учитывать, что предложений на рынке масса и каждый сможет выбрать на свой вкус и кошелек.
Авторитетное издание Autocar собрало в единую подборку десятку самых лучших кроссоверов с гибридной силовой установкой 2020 модельного года, которые можно приобрести на рынке.
BMW X5 45e
Новый гибридный BMW X5 получил два дополнительных цилиндра, но в то же время стал более экономичным. Это было достигнуто благодаря значительному увеличению емкости аккумулятора до 24 кВт/ч. Теперь на одном электричестве кроссовер может проехать до 65 километров.
Ford Kuga Plug-in Hybrid
Популярный Ford Kuga третьего поколения наконец-то получил электрифицированную версию. Силовая установка модели включает 2,5-литровый бензиновый двигатель Atkinson и электромотор. Разгон до сотни занимает 10 секунд, а запас хода на электрике составляет 50 километров. Кроссовер очень практичный и комфортный, что делает его достойным конкурентом в сегменте.
Honda CR-V Hybrid
Несмотря на то, что Honda CR-V не столь привлекательна, как ее основной конкурент Toyota RAV4, она все равно достойна быть в ТОП-10. Ведь этот гибридный кроссовер очень практичен для городских дорог, невероятно маневрен и экономичен.Mercedes GLE 350de 4Matic
Mercedes GLE 350de - это одна из последних моделей компании, которая получила дизельную гибридную установку. Несмотря на это она вполне заслуживает внимание, так как великолепно вписывается в экологические нормы и на одном электричестве может проехать до 90 километров, что обеспечивает водителям существенную экономию на топливе.
Volvo XC90 T8 Twin Engine
Volvo XC90 является самым большим кроссовером в сегменте, оснащенным гибридной силовой установкой. Он превосходно сочетает в себе стиль, комфорт, динамику, производительность и экономичность. Кроме того, в его салоне может разместиться до семи человек.
Vauxhall Grandland X Hybrid & Hybrid4
Vauxhall когда-то был доминирующим игроком на автомобильном рынке Европы и первым кроссовером, который получил большой запас хода на электрике. Сейчас же пробегом на одном электричестве в 60 километров никого не удивишь. Чего не скажешь об отдача его силовой установки, которая составляет 296 л.с., что довольно впечатляюще для компактного кроссовера.
Audi Q5 55 TFSIe
Гибридный Audi Q5 выглядит очень изысканно, а в плане маневренности может дать фору даже гибридному Volvo XC60 T8. При этом модель проигрывает конкурентам в дальности пробега, ведь он составляет всего лишь 40 километров. Тем не менее кроссовер очень востребован среди автомобилистов, так как демонстрирует отличную динамику и уверенно ведет себя на городских дорогах.
Volvo XC40 Recharge T5 PHEV
Volvo XC40 сочетает в себе трехцилиндровый бензиновый турбодвигатель с отдачей 178 л.с. и электромотор, установленный на задней оси, мощностью до 80 л.с. То есть на выходе мы имеем 258 лошадей, которые обеспечивают вполне захватывающее вождение.
Mitsubishi Outlander PHEV
Гибридный Mitsubishi Outlander долгое время был самой продаваемой моделью в сегменте кроссоверов. Ведь он предлагал отличную экономию по сравнению с аналогичными моделями. Его силовая установка состоит из 2,4-литрового бензинового двигателя и электромотора, а радиус действия только на электричестве составляет 40 километров.
Porsche Cayenne E-Hybrid & Turbo S E-Hybrid
«Подключаемый» E-гибрид является самым экономичным Cayenne в линейке Porsche. Кроссовер проезжает до 40 километров исключительно на электроэнергии. При этом 3,0-литровый наддувный турбодвигатель V6 обеспечивает разгон до "сотни" за 5 секунд, а максимальная скорость составляет 260 км/ч. Также он является одним из самых комфортных в сегменте. Хотя при всех своих достоинствах модель едва вписывается в экологические нормы, так как уровень вредных выбросов не опускается ниже 50 г/км.Для тех же, кто не слишком беспокоится об экономичности, производитель выпустил более мощный гибридный вариант Cayenne с приставкой Turbo S. Это самый быстрый и самый мощный Cayenne, из когда-либо производимых. Он получил двухцилиндровый двигатель V8 мощностью 671 л.с., который дополняет электромотор. Он позволяет разогнаться со старта до "сотни" за 3,8 секунды. Запас хода на электрике составляет 40 километров.

-
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов. -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом -
Ретро 04 июля 2026 20:35Как на День Независимости США испытали диковинный автомобильВ День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать. Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную. В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]