28 мая стартует крупнейший технический фестиваль OldCarLand. Сотни старинных машин соберут среди десятков самолетов в Государственном музее авиации имени А.К. Антонова по ул. Медовая, 1. Мероприятие продлится до 30 мая включительно. Предлагаем вам ознакомиться с "семеркой" одних из самых интересных технических экспонатов!
Самый старый «Запорожец»
Впервые на фестивале покажут старейший в мире ЗАЗ-965 "Запорожец", сделанный в первые дни запуска производства. Его номер 186. У машины немало отличий от более поздних всем известных экземпляров.
Последний лимузин СССР в оригинале
На мероприятии представят советский лимузин ЗиЛ-115, на котором возили в свое время руководителя советской Украины Владимира Щербицкого. Эта машина ручной сборки, имеет немало интересных технических решений и более 10 слоев (!) заводской краски.
Первый в мире серийный автомобиль
Ford Т 1912 приедет на фестиваль со Львова. Автомобиль отличается тем, что его выпустили за год до серийного производства. У машины карбидные фонари, деревянные колеса и характерный звук двигателя. Именно эта модель стала самой массовой в мире в начале 20 века. Их продали более 16000000 единиц.
Bentley семьи президента Кеннеди
Bentley S2 1959 - первая модель Bentley с V-образным 8-цилиндровым двигателем. Его первыми хозяевами была семейная пара выходцев из Великобритании, о чем свидетельствует именная табличка в салоне с высеченными именами. Также есть свидетельства, что машиной пользовались в окружении американского президента Кеннеди.
Rolls-Royce императора
Rolls-Royce Corniche III с откидным верхом - единственный в Украине автомобиль в подобном состоянии. Таких выпустили только 452. Один из таких кабриолетов использовали как парадное авто императора Японии.
Peugeot-203 начали производить в 1948 году. Он стал первым автомобилем компании после окончания Второй мировой войны. Более того - с 1949 по 1954 год вообще единственная модель марки. А еще это первый Peugeot с несущим полностью металлическим кузовом.
Украинская мототехника 1940 -1990 годов
Впервые представят экспозицию мототехники, произведенной на территории современной Украины. Одним из таких является КМЗ К-1Б "Киевлянин" 1949 р.в. Именно с этого легкого мотоцикла началось производство на Киевском мотозаводе. «Киевлянин» был копией немецкого мотоцикла Wanderer SP1, части которого поставляли Германией в качестве послевоенных репараций.
Стоимость билета - 150 грн, его можно приобрести в кассе музея или онлайн по этой ссылке: https://bit.ly/3oVqQud

-
Ретро 07 апреля 2026 21:21Cамому компактному автомобилю исполнилось 90 лет7 апреля 1936 года дебютировал Fiat 500 – в свое время самый компактный автомобиль массового производства. Длина машины составляла 3215 мм, ширина – 1275 мм, высота – 1377 мм, а колесная база – всего лишь 2000 мм. Еще в 1933 году руководство фирмы Fiat поручило молодому, подающему надежды конструктору Данте Джакоза разработать миниатюрный двухместный автомобиль. Три года спустя машина пошла в серию под обозначением Fiat 500. Этот автомобиль стал широко известным под забавным именем Topolino («Мышонок»). Кстати, образ этого юркого зверька в то время был весьма популярен благодаря известному американскому мультфильму Уолта Диснея «Микки-Маус». Компоновка машины была очень плотной. Миниатюрный двигатель длиной всего 38 см был вынесен за переднюю ось, а радиатор расположен позади него, между колесами. Ноги пассажиров почти упирались в него: их отделял только тонкая перегородка. Для выхода охлаждающего воздуха на верхней части капота были сделаны прорези. Сразу за спинками сидений находился крохотный багажник с доступом изнутри. Понятно, места для запаски там не было – ее просто навешивали снаружи. Для своего времени конструкция машины была весьма прогрессивной. Двигатель, хоть и крохотный, 570-кубовый, всего в 13 л. с. имел не два цилиндра, как многие тогдашние одноклассники, а все-таки четыре. Он был хорошо уравновешенным и малошумным. Четырехступенчатая коробка передач была полностью синхронизированная, тормоза – с гидроприводом, подвеска передних колес – независимая, на поперечной полуэллиптической рессоре. Легкая, очень короткая рама имела для снижения веса большие круглые отверстия. Такая конструкция, будучи жестко соединена с кузовом, придавала машине достаточную прочность. Fiat 500 отличался от многих тогдашних одноклассников простым и элегантным дизайном. Кузова были трех типов: 2-дверный седан, 2-дверный седан со сдвижной матерчатой крышей и интегрированный грузовой фургон. Fiat Topolino Autocarretta на вулицях Києва, 60-ті роки. Світлина з авторського фотоальбому Леоніда Гоголєва «Ретроавтомобілі на вулицях Києва». -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию -
Ретро 31 марта 2026 22:00Как появились автомобили под знаком скорпиона
