Toyota анонсировала новую заряженную версию Corolla (фото)

04 апреля 2025, 12:00
Toyota анонсировала новую заряженную версию Corolla (фото)

Высокопроизводитель хэтчбек Toyota GR Corolla готовится к плановому обновлению. Презентовать новинку компания намерена осенью этого года, а пока опубликовала серию тизеров.

Судя по снимкам, рестайлинговая GR Corolla получит новые аэродинамические элементы на кузове, которые делают ее более агрессивной на вид, увеличенное антикрыло на корме и иные вентиляционные отверстия на капоте. Передние крылья включают вентиляционные отверстия в стиле 911 GT3 и новые боковые «жабры». О других изменениях судить сложно, так как показанный прототип новинки покрыт плотным камуфляжем.

В компании отметили, что обновленная GR Corolla получит увеличенный крутящий момент и уникальные настройки мотора. Они сделают этот хот-хэтч еще более продуктивным на треке. При этом об увеличении отдачи мотора упомянуто не было. То есть 1,6-литровый трехцилиндровый турбодвигатель и дальше будет выдавать 300 л. с. мощности.

slider_image_176240
slider_image_176241
slider_image_176242

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз