Toyota выпустила лимитированную версию спортивного купе GR86 с приставкой 40th Anniversary Limited в названии. Она посвящена 40-летию культового спорткара AE86.
Юбилейная версия оснащена амортизаторами ZF Sachs и тормозами Brembo. Также она получила несколько стилистических штрихов, отсылающих к его культовому предку. А именно, спойлер в виде «утиного хвоста» на корме и декоративные черные полосы со специальными логотипами. Авто предложат исключительно в красном и белом оттенках.

Салон спецверсии отделан двухцветной кожей черного и красного цветов. В оснащение вошел пакет систем помощи водителю Subaru Eyesight ADAS. В движение Toyota GR86 40th Anniversary Limited приводит 2,4-литровый оппозитный двигатель мощностью 235 л.с. и 250 Нм крутящего момента, который работает в паре с 6-ступенчатой механикой и системой заднего привода.
Новинка выйдет тиражом в 200 экземпляров и будет предлагаться на рынке Японии по цене от 26 000 долларов. Публичная премьера Toyota GR86 2024 года и юбилейного выпуска состоится 24 сентября на автодроме Fuji Speedway.
-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.