В отличии от других мировых автопроизводителей Toyota остается сторонником традиционных двигателей. Она активно их использует в гибридных установках, тем самым вписывая свои новинки в строгие нормы по выбросам СО2.
Вот и теперь компания показала новый турбомотор объемом 2 литра. В гражданской версии он выдает 400 л.с. мощности, а в гоночной - до 600 л.с. Использоваться этот агрегат будет в новых моделях Toyota. Также в разработке находится и вариант этого мотора на 300 л.с. и с крутящим моментом в 400 Нм. Позже марка намерена представить еще новый 1,5-литровый двигатель.

Как сообщает издание iThome, новые двигатели Toyota разрабатывает совместно с компаниями Subaru и Mazda. Обещают, что они будут высокоэффективными, мощными, готовыми к использованию в составе гибридных установок, а еще совместимыми с альтернативными видами топлива. Пока неизвестно, когда начнется массовое производство агрегатов и какие модели японской марки могут их получить.
-
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа -
Ретро 22 мая 2026 21:51Как рождались эксклюзивные автомобили от Pininfarina