В Европе замечен первый прототип электрического Nissan Micra (фото)

09 мая 2025, 14:00
В Европе замечен первый прототип электрического Nissan Micra (фото)

Nissan готовится пополнить свою линейку еще одной полностью электрической моделью. Речь идет о новом Micra, который получит ценник около 25 000 евро и сможет проезжать на одном заряде до 400 км.

Первый прототип электрического Nissan Micra был замечен фотошпионами в Европе. Он полностью покрыт камуфляжем, но некоторые его особенности рассмотреть все же удалось. Новый пятидверный хэтчбек может похвастаться компактными размерами и плавными линиями кузова. Еще у него круглые светодиодные фары в стиле Mini Cooper и аналогичные по форме задние фонари. Дверные ручки выдвижные, установлены литые четырехспицевые колесные диски.

Известно, что электрический Nissan Micra будет выпускаться компанией Renault как родственный R5 E-Tech. В его основу ляжет платформа AmpR Small и в длину модель будет достигать менее 4 метров. Ожидается, что новинку предложат с одним электромотором, как и соплатформенный Renault 5. Отдача мотора будет 94-150 л.с. в зависимости от версии. Запас хода обещан до 400 км.

Дебют электрического Micra состоится во второй половине этого года, а на рынок Европы он выйдет в 2026-ом.  Стоимость ожидается на уровне 25 тысяч евро.

slider_image_175462
slider_image_175463
slider_image_175464
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз