В ночь на вторник, 26 марта, в Балтиморе (США) произошла крупная авария – разрушился мост через реку Патапско.
Как рассказали местные СМИ, разрушение моста стало следствием удара 29-метрового грузового судно под флагом Сингапура. Машины, которые в том момент находились на путепроводе, оказались в воде. На место крушения прибыли спасатели и водолазы, которые обследуют дно реки в поисках людей.

Отмечается, что судно после удара загорелось и утонуло. Данный мост является частью шоссе 695, которое огибает Балтимор, автомобильное движение по нему перекрыли в обе стороны.
«Точной информации о пострадавших пока нет, к месту происшествия направлены аварийно-спасательные службы, в том числе береговая охрана и пожарная часть. В результате обрушения в воде могли оказаться множество людей и автомобилей», – сообщил мэр Балтимора Брэндон Скотт.
#BREAKING: A major bridge in the US city of Baltimore has collapsed after being struck by a ship.
It's believed a 'mass casualty' incident has been declared, with several vehicles thought to be on the bridge at the time it fell into the water. #9NewsMORE:… pic.twitter.com/WmL4Rb1Aad
— 9News Australia (@9NewsAUS) March 26, 2024
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели