Кабинет Министров решил ограничить поток подержанных автомобилей, ввозимых в Украину из-за рубежа. В частности речь идет о битых амашинах из США, спрос на которые в последнее время очень вырос. А если быть еще более точными, то тех машин, у которых из документов есть только карточка об утилизации. Такую машину можно будет ввезти в страну, а вот поставить на учет нет. То есть использовать ее придется только, как донора запчастей не больше.
Соответствующий законопроект был разработан МВД Украины и подан на рассмотрение в Кабмин. Такое решение обосновано тем, что большинство "битков" получили в авариях серьезные повреждения и, даже после восстановления, могут нести угрозу другим участникам движения. Ведь зачастую в битых машинах есть скрытые дефекты, которые могут быть не выявлены специалистами.
Однако, по мнению экспертов, принятие данного законопроекта ничего не изменит, а только заставит рынок адаптироваться. То есть "битки" продолжат попадать в Украину, но только другим путем. Это обосновано тем, что аналогичные машины с пробегом в нашей стране стоят на порядок дороже, чем привезенные из США разбитые авто. Даже с учетом последующего восстановления их стоимость получается гораздо ниже.
-
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа -
Ретро 22 мая 2026 21:51Как рождались эксклюзивные автомобили от Pininfarina