Volvo Buses закрывает автобусный завод в Польше

17 марта 2023, 20:00
Volvo Buses закрывает автобусный завод в Польше

Компания Volvo Buses объявила о закрытии своего кузовного производства в польском городе Вроцлав уже в 1-м квартале 2024 года. По словам президента компании Анны Вестерберг, это связано с новой бизнес-моделью, которая направлена на оптимизацию и сокращения расходов, так как автобусное производство Volvo Buses в Европе в последние годы было убыточным. Теперь производитель сосредоточится на изготовлении шасси, на которые будут предлагаться кузова от местных производителей на том или ином рынке. Закрытие завода затронет около 1600 человек, 1500 из которых занято непосредственно во Вроцлаве. Помещения предприятия будут проданы холдингу Vergas, который уже пообещал частично трудоустроить сотрудников Volvo Buses.

Реорганизация ни в коем случае на коснется другие заводы Volvo Buses: в Швеции и Бразилии, где выпускаются шасси, а также комплексные сборочные предприятия в Мексике и Северной Америке.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз