В этот день, 12 сентября 1963 года на Международном Франкфуртском автосалоне был презентован Grand Mercedes 600. Именно так именовалась новая модель в официальном пресс-релизе..
И действительно, эта роскошная модель (W100) многие годы задавала тон в представительском классе. Залогами успеха стала монументальная, угловатая внешность, непревзойденная управляемость и, конечно же, уровень комфорта.

Автомобиль производили малыми сериями на заводе в Зиндельфингене с 1964 по 1981 год, зачастую в индивидуальных комплектациях. Предлагалось четыре кузовных исполнения. Это седан со стандартной колесной базой (3200 мм), а также с удлиненной (3900 мм) – под названием Pullman. В 1965 году появилась бронированное исполнение. Чуть позже вышли в свет Pullman Landaulet и Pullman Limousine с шестью дверями.
«Гранд Мерседес» стал первым легковым автомобилем марки, на котором установили двигатель V8. Это был агрегат M100 рабочим объемом 6,3 л и мощностью 250 л. с. Он работал в паре с автоматической КП и разгонял увесистую машину до 100 км/ч всего за 9,7 с. Максимальная скорости достигала 205 км/ч.
Еще одним уникальным решением Mercedes-Benz 600 стала гидравлическая система высокого давления. Она применялась при закрытии дверей, стеклоподъемниках, регулировках передних и задних сидений, механизме открытия люка в крыше и опускания перегородки (для Pullman), а также в настройках вентиляционных дефлекторов и стояночном тормозе.
Более того, гидравликой регулировалась и жесткость амортизаторов. Последнее решение вместе с пневматической подвеской колес и обеспечивали ту непревзойденную управляемость и плавность хода, которыми так славился «600-й».

Несмотря на довольно угловатый кузов, коэффициент аэродинамического сопротивления Сd был весьма неплохой – 0,456. Для сравнения, у спортивной модели с жесткой крышей 230 SL Pagoda он составлял 0,515, а у машины 190 SL, также с жестким верхом, Сd равнялся 0,461.
За 17 лет производства было изготовлено всего 2677 машин Mercedes-Benz 600, из которых 487 – в версии Pullman. Больше всего автомобилей продали в США – 743 ед. На втором месте Германия – 589 ед. За ними идут Франция – 151 ед. и Великобритания – 126 ед. По спецзаказу были также изготовлены две машины: длиннобазный Pullman Landaulet для Папы Римского - Павла VI, и короткобазное ландоле для графа Беркхайма.
В 1964 году седан Mercedes-Benz 600 продавался за 56 500 дойчемарок, а вариант Pullman – 63 500 DM. Для сравнения модель 300 SEL (W112) c коробкой-автоматом стоила 27 800 DM. В 1979 году прайсы на «шестисотый» уже выглядели так: седан – 144 368 DM, а Pullman – 175 728 DM. И снова для сравнения: за модель 450 SEL 6.9 (W116) просили 78 999 DM.
В заводском музее Mercedes-Benz в Штутгарте на постоянной основе выставлен уникальный бронированный Pullman. Эта машина в свое время использовалась правительством Германии для официальных делегаций.
-
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом -
Ретро 04 июля 2026 20:35Как на День Независимости США испытали диковинный автомобильВ День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать. Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную. В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]