Паровые автомобили ассоциируются у многих с тихоходными тягачами, однако это не так. В начале XX века на машине фирмы Stanley был установлен мировой рекорд скорости для наземных транспортных средств – 205,443 км/ч.
Создатели этой машины – братья Стэнли – Френсис и Фриленд – стояли у истоков американской автомобильной промышленности. Они вошли в историю как талантливые разработчики совершенных для своего времени паровых автомобилей.

Свой первый паровой экипаж они изготовили в 1897 году. Двухцилиндровый двигатель рабочим объемом всего 926 см куб. развивал в зависимости от давления пара от 10 до 20 л. с. Миниатюрный котел имел диаметр лишь 66 см. Его нагревали форсунки, работающие на тяжелом жидком топливе – парафиновом масле. Максимальная скорость автомобиля составляла 80 км/ч.
Легкая и простая по конструкции машина привлекла внимание публики, и еще в том же 1897 году удалось продать 200 машин – по тем временам очень много.

Нужно сказать, что в самом конце XIX века автомобильный спорт в США был развит меньше, чем в Европе. Самые первые в стране горные гонки были проведены в 1898 году на приз Mount Washington. И их выиграл паровой автомобиль Stanley, за рулем которого находился сам Фриленд Стенли.
Однако самого крупного спортивного успеха фирма Stanley достигла позже. В январе 1906 года в США, на гоночной трассе Дайтона, в штате Флорида проходили рекордные заезды ряда автомобилей. Самым лучшим из них показал себя паровой – Stanley под названием Rocket («Ракета»).

Это была по тем времена непривычная на вид машина – низкая, чуть больше одного метра, и длинная, с кузовом обтекаемой формы, что делало ее похожей на торпеду. А горизонтальный паровой двигатель развивал ни много ни мало 150 л. с.

26 января гонщик Фред Мариотт показал на дистанции одна миля с ходу скорость 205,443 км/ч. А что касается обычных легковых машин с паровым двигателем, то фирма Stanley выпускала их, совершенствуя конструкцию, до 1925 года.

-
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом -
Ретро 04 июля 2026 20:35Как на День Независимости США испытали диковинный автомобильВ День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать. Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную. В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]