Беспилотные грузовики MAN Platooning: на дорогах с 2018 года

26 июля 2017, 00:00
Беспилотные грузовики MAN Platooning: на дорогах с 2018 года

Одна из главных задач движения магистральных автопоездов в колоннах по схеме Platooning – сокращения аэродинамического сопротивления, что улучшает топливную экономичность до 10%. Кроме того, водители в грузовиках, едущих на автопилоте, могут больше отдыхать, что повышает безопасность дорожного движения. Компания MAN собирается начать ходовые испытания своих машин на реальных маршрутах уже в начале 2018 года.

Еще в мае 2017 года между ведущим производителем грузовой техники MAN, транспортной компанией DB Schenker и университетом прикладных наук Hochschule Fresenius было заключено соответствующее соглашение. И вот теперь Федеральное министерство Транспортной и Цифровой Инфраструктуры выделило первых 2 миллиона евро на развитие этого проекта. Всего же инвестиции в автоматизацию дорожного движения превысят 100 млн евро.

Испытания MAN Platooning будут проводиться до января 2019 года. Сцепки из двух автопоездов, в которых второй тягач будет двигаться на автопилоте, начнутся в 2018 году. Машины будут ходить по трассе А9, на отрезке между городами Мюнхен и Нюрнберг. На первом этапе автопоезда будут ходить порожними, а затем начнутся испытания и груженых фур.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз