Громадам передали специализированные автомобили для работы в качестве социального такси

09 июля 2026, 09:35
Громадам передали специализированные автомобили для работы в качестве социального такси
Источник - PFRU

На днях в рамках программы «Партнерство за сильную Украину» (PFRU) территориальным громадам передали девять автомобилей в качестве социальных такси, предназначенных для перевозки маломобильных групп населения. Об этом сообщает «Укринформ». Это пять Opel Combo и еще четыре машины более высокого класса – Opel Movano. Последние оснащены гидравлическими подъемниками для работы с креслами колесными.

Автомобили получили следующие громады пяти областей: Сумской (Садовская и Недригайловская), Николаевской (Снегуровская, Баштанская и Галициновская), Одесской (Черноморская), Харьковской (Балаклейская, Солоницевская) и Черниговской (Сновская). На следующем этапе PFRU планирует передать еще 9 подобных машин для громад нескольких областей.

Потребность в таких социальных такси сегодня очень высокая. По данным Министерства социальной политики, с начала полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине возросло на 600 тыс. и достигло 3,4 млн чел. Донорская программа «Партнерство за сильную Украину» (PFRU), которая финансируется правительствами Великобритании, Эстонии, Канады, Норвегии, Финляндии, Швеции и Швейцарии, призвана помогать громадам, повышая стойкость Украины в условиях российской агрессии. 

slider_image_262526
slider_image_262525
slider_image_262524
slider_image_262523
Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз