Как появилась самая большая пожарная автоцистерна КрАЗ

03 апреля 2024, 22:00
Как появилась самая большая пожарная автоцистерна КрАЗ

Ровно 15 лет назад, с 1 по 3 апреля в Киеве проходила III Международная специализированная выставка «ПожТех – Технологии пожарной безопасности-2009». Среди ее экспонатов были, конечно, и пожарные автомобили, в том числе и премьеры. Одна из них – самая большая на то время пожарная автоцистерна на базе КрАЗ, изготовленная Прилукским заводом «Пожспецмаш».

Эта машина АЦ-60 (65053)-335.02 создана на трехосном шасси КрАЗ-65053 (6х4) с двухрядной кабиной. Она вмещает 8500 л воды и 1000 л пенообразователя. Дальность водяной струи при угле наклона 30 градусов – 50 м, а пенной струи – 35 м. Производительность насоса – 60 л в секунду. Длина автомобиля – 10,8 м. Полная масса – 26 т. Дизель в 330 л. с. позволяет развивать скорость до 90 км/ч.

Нужно сказать, что впоследствии появились и еще более вместительные пожарные автоцистерны на шасси КрАЗ – с запасом воды 11 000 л. Они были разработаны известной украинской компанией «Титал». Так, в 2011 году дебютировала модель АЦ-13-70, созданная на бескапотном шасси КрАЗ Н23.2 (6х4), а в 2017 году - АЦ-11-70 на полноприводном шасси КрАЗ-63221 (6х6).

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз