Укрпочта продолжает обновление своего автопарка. На днях предприятию была передана партия из 44 среднетоннажных грузовиков Isuzu NQR 90L-M. Машины оборудованы промтоварными фургонами от отечественного производителя – «Спец-Ком-Сервис» (Polycar).
Кузов изготовлен из алюкомпозитных утепленных панелей – армированных на передней и боковых стенках. Пол выполнен из бакелитовой фанеры и оснащен крепежными петлями. Распашные двери получили засовы от взлома и кронштейны для пломбирования. Фургон вмещает до 12 контейнеров размером 950 х 720 мм. Для облегчения погрузки-разгрузки сзади установлен гидроборт марки Dhollandia.
Что же касается шасси Isuzu NQR 90L-M, поставленных официальным дистрибьютором – компанией «Комтранскомплект», то они рассчитаны на грузоподъемность 6300 кг и полную массу 9500 кг. В данном случае это длиннобазный вариант – 4475 мм, хотя возможен и с укороченной колесной базой – 3815 мм. Машина комплектуется 5,2-литровым турбодизелем 4HK1 мощностью 190 л. с. (513 Нм) и механической 6-ступенчатой КП. Кабина – трехместная. В оснащение входят системы ABS, ASR, EBD и курсовой устойчивости EVSC.

-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF