Спортивная команда Tatra Buggyra ZM Racing анонсировала свой новейший гоночный грузовик для предстоящего ралли-рейда Дакар-2024. В его разработке, в частности для оптимизации аэродинамики и распределения веса по осям задействовали технологии искусственного интеллекта. Конструкторы использовали расчеты CFD (Computational Flight Dynamics).
Руководитель Buggyra Мартин Колоч отметил, что ДНК Tatra будет сохранено, несмотря на то, что новая машина будет капотной. Он также сказал, что план по созданию автомобиля был готов еще два года назад, однако работы затянулись. Причиной стали изменения правил и омологации FIA для «Дакар-2024», которые очень долго готовились и были представлены только нынешним летом. Несмотря на это, новую машину для команды Tatra Buggyra ZM Racing все же обещают успеть подготовить для соревнований.
Напомним, что 46-е ралли «Дакар» стартует 5 января 2024 года и завершится 19 января. В пятый раз в истории оно пройдет на территории Саудовской Аравии, в программе 12 этапов. Команда Buggyra ZM Racing будет представлена не только в категории грузовиков, где окончательный состав гонщиков будет объявлен в ноябре.
Дебют в элитном классе гоночных автомобилей Ultimate (ранее T1+) ждет Алию Колок на специальном Red-Lined REVO T1+. После своего январского дебюта на знаменитых соревнованиях в специальном классе Т3 она станет единственной женщиной, которая будет конкурировать с такими звездами «Дакар», как Нассером Аль-Аттия, Карлосом Сайнсом-старшим и Себастьеном Лёбом.
-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF