На украинском рынке не так давно появился самосвал на шасси IVECO Hongyan 682, цифровой индекс которого заимствовали у популярного грузовика Fiat 682, выпускавшегося более 35 лет. Новая модель произведена в Китае, на совместном предприятии SAIC-IVECO Hongyan.
Она имеет колесную формулу 6х4 и рассчитана на полную массу 33,5 т при грузоподъемности 19,5 т. Применяется мощная рама с двойным C-образным профилем. На машине установлен самосвальный, 20,5-кубовый кузов трехсторонней разгрузки от украинского предприятия DLight.

Двигатель используется IVECO Cursor 9 – рабочим объемом 8,7 л и мощностью 390 л. с. Комфортабельная кабина во многом унифицирована с моделью IVECO Stralis. В данном случае она дневного типа, хотя возможен и вариант со спальником.

Что же касается славного предка – Fiat 682, то эта модель начала выпускаться еще в 1952 года, сразу после введения новых весовых требований для грузовиков. Машина колесной формулы 4х2 была рассчитана на полную массу 14 т. Через два года появилась модель 682 N2 – с двигателем Fiat 203 (10,7 л) мощностью 140 л. с. и характерной скругленной кабиной под названием «baffo».
В 1963 году дебютирует Fiat 682 N3, оснащенный 11,5-литровым дизелем в 178 «лошадок». Отметим, что ряд сторонних фирм переоборудовали шасси 4х2 в 6х2 – с дополнительной подкатной осью. Отметим также, что в 1960 году Fiat начал выпуск первого своего грузовика колесной формулы 6х4 – модели 693 N, рассчитанной на полную массу 30 т и оснащенной кабиной от модели 682 N2.
-
Событие 20 июня 2026 21:27Как в Украине работает очень редкий автобус Ikarus -
Событие 30 мая 2026 22:00Как в Великобритании начали выпускать оригинальные грузовики и автобусы -
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.