ТЕСТ Бронемашину «Варта 2» испытали с 30-мм пушкой

18 февраля 2026, 16:00
ТЕСТ Бронемашину «Варта 2» испытали с 30-мм пушкой

Бронемашина «Варта 2» от компании «Украинская бронетехника», оснащенная боевым модулем «Січ» с 30-мм автоматической пушкой, недавно успешно прошла огневые испытания. Ранее вооружение такого калибра было доступно только на БТРах и БМП, сообщает «Мілітарний».  


Стрельбы проводились на полигоне по бронированным целям – танку Т-64, с дистанции 850 м. При стрельбе в статике и на небольшой скорости короткими очередями (серия по 3 патрона) была показана приемлемая точность. Свою роль сыграла система стабилизации пушки ЗТМ-1.


Разработчики модуля отказались от жесткого кожуха, поддерживающего ствол, что облегчило модуль почти на 100 кг. Еще несколько сот кг хотят сбросить за счет оптимизации бронезащиты. Также в планах и уменьшение высоты модуля, который изначально создавался для БМП-1. Отметим, что бронемашина «Варта 2» в 2025 году прошла кодификацию Минобороны и допущена к эксплуатации в армии.

slider_image_245222
slider_image_245224
Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз