367 л.с. и стильный дизайн: Audi презентовала обновленные Q5 и SQ5 Sportback (фото)

26 ноября 2024, 13:00
367 л.с. и стильный дизайн: Audi презентовала обновленные Q5 и SQ5 Sportback (фото)

Следом за новым поколением Audi Q5 дебютировала и купеобразная версия кроссовера Q5 Sportback. Также представили SQ5 Sportback. Новинки поступят в продажу в декабре этого года по цене от 57 тысяч долларов.

Новый Audi Q5 Sportback преобразился по той же схеме, что и стандартный кроссовер. Он получил решетку радиатора темно-серебристого цвета Scandium Gray с сотовым наполнением, переработанные фары и задние фонари, которые соединены тонкой светодиодной полосой. Еще можно отметить более спортивные бамперы и серые элементы декора. Колесные диски у кросс-купе 18-дюймовые двухцветные со стильным дизайном.

Салон купеобразных кроссовер Q5 и SQ5 Sportback идентичен стандартному Q5. В их оснащение входит три экрана, один из которых – цифровая приборная панель, второй – мультимедийная система, третий – экран для переднего пассажира. Есть новое рулевое колесо, а вместо рычага коробки передач теперь кнопки. Что касается багажного отсека, то за счет покатой крыши он стал меньше и теперь его объем составляет 515 л, а при сложенных задних сиденьях – 1415 литра.

Audi Q5 Sportback базируется на той же платформе Premium Platform Combustion  и доступен с бензиновыми, дизельными и гибридными силовыми установками. Аналогичная ситуация и с SQ5 Sportback. Базовым для моделей является 3,0-литровый турбодвигатель V6 TFSI мощностью 367 л.с. и 550 Нм крутящего момента. В паре этот мотор работает с семиступенчатой автоматической коробкой передач с двойным сцеплением и системой полного привода.

slider_image_178524
slider_image_178525
slider_image_178526
slider_image_178527
slider_image_178528
slider_image_178529
slider_image_178530
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз