Американские ракеты Джавелин засветились на украинских бронеавтомобилях

13 августа 2018, 14:14
Американские ракеты Джавелин засветились на украинских бронеавтомобилях

Американские ПТРК «Джавелин» из США будут показы во время военного парада в Киеве, 24 августа, приуроченном к 27-й годовщине Независимости Украины. На официальной страничке Министерства обороны в Фейсбук опубликована фотография с репетиции парада. На ней видна колонна бронеавтомобилей «Варта» производства «Украинская бронетехника», укомплектованных этими ПТРК.

Украинские военные очень долго ждали американские противотанковые ракетные комплексы. И вот весной 2018 года они были поставлены в нашу страну. Это 37 пусковых установок и 210 ракет к ним. За всю партию заплатили американцы – а это ни много ни мало 47 млн. долларов. Напомним, что цена одного ПТРК «Джавелин» с комплектом из 6 ракет – около 1,4 млн. долларов.

ПТРК «Джавелин» является противотанковым ракетным комплексом третьего поколения. Главное его особенность в том, что ракета сама наводится на цель и поражает ее. Оператору не нужно сопровождать ракету с помощью пульта, как на комплексах второго поколения. Все это позволяет быстрее поразить цель, а обслуживающему персоналу быстрее покинуть зону обстрела.

Масса одного ПТРК с ракетой составляет 22,3 кг. Калибр ракеты – 127 мм. Дальность поражения цели – до 4750 м. Ракета способна пробить броню толщиной 600 – 800 мм. Напомним ,что украинские аналоги «Джавелин» - ПТРК «Корсар» и ПТРК «Стугна», которые относятся к противотанковым ракетным комплексам второго поколения.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз