Название DS хорошо известно почти всем автолюбителям на протяжении многих десятилетий, а уж для почитателей французских авто и вовсе является культовым. А более десяти лет назад французский концерн PSA заявил о создании люксового бренда DS, который к 2015 году вышел на рынок. Первой самостоятельной моделью DS стал новый кроссовер DS 7 Crossback. Автомобиль, созданный на платформе EMP2, получил свой оригинальный кузов и интерьер, а также богатый список оснащения, базируясь при этом на узлах и агрегатах автомобилей концерна PSA. Для того, чтобы увереннее начать покорение премиум-сегмента, производитель сделал ставку на дизайн, необычную отделку и уровни комплектаций DS 7 Crossback. Их даже назвали оригинально, например So Chic и Grand Chic.
Последняя является топовой для украинского рынка и предлагается по цене от 1 166 200 грн. Если же говорить о стартовом прайсе, то он составит 971 800 грн. за комплектацию Performance Line. Сразу стоит отметить, что независимо от уровня оснащения силовой агрегат и коробка передач будут одними и теми же: 2-литровый турбодизель BlueHDi (180 л.с.) в паре с 8-ступенчатой АКПП классической конструкции. Безусловно, создатели DS 7 Crossback хотели, чтобы он выглядел шикарно уже с первого взгляда, поэтому в отделке экстерьера использован хром, фактурная решетка радиатора и дорогая оптика. Передние LED-фары, благодаря трем модулями в каждом блоке, умеют поворачиваться, создавая особый световой автограф при запуске автомобиля, а также отлично освещают дорогу, являясь адаптивными.
Стиль салона также имеет свое название - в топовом варианте это Inspiration Opera, - и что характерно для французских автомобилей, продуман комплексно: от обивки сидений до цвета прострочки на дверных картах. В отделке широко применена кожа, которая заменила во многом и пластик на передней панели. Высокий центральный тоннель, крупные экраны мультимедийной системы и приборной панели (12 и 12.3 дюйма соответственно), нарядные клавиши и автоматически поднимающийся хронограф по центру приборной панели - DS 7 Crossback умеет удивлять! А еще здесь есть система ночного видения и активная подвеска, которая автоматически оценивает состояние дороги перед кроссовером и подстраивает под него работу амортизаторов. К слову, эта функция является стандартной для любой из комплектаций. А вообще, список оборудования для DS 7 Crossback с трудом умещается на трех листах, так что оснащены модели очень щедро. Более подробно про DS 7 Crossback смотрите в нашем видеообзоре:
https://www.youtube.com/watch?v=Oeb0UXFCXSs
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели