Бензин серьезно подешевеет из-за кризиса, но это не остановит электромобили

14 марта 2020, 16:00
Бензин серьезно подешевеет из-за кризиса, но это не остановит электромобили

Цены на сырую нефть на этой неделе потеряли около четверти своей стоимости из-за снижения спроса на энергию, поскольку коронавирус ослабляет мировую экономику. Пандемия также создает угрозы для цепочки поставок электромобилей. Однако главный стратег Volkswagen заявил, что даже годовой спад цен на черное золото не замедлит переход компании на электромобили. У компании из Вольфсбурга, как и, собственно, у любого другого крупного автопроизводителя есть экологические цели, которые затмевают любые краткосрочные воздействия цен на топливо. Единственный способ добиться снижения выбросов - электрические двигатели.

Стратегический руководитель Volkswagen Майкл Йост заявил журналистам в Берлине: "Падение цен на нефть и бензин может длиться месяц, несколько месяцев или год, но нефть не станет дешевле в долгосрочной перспективе и, уж тем более, это никак не повлияет на нашу стратегию перехода к электромобилям". "У нас есть четкое обязательство к 2050 году достичь нулевых выбросов CO2, и в нашей стратегии нет альтернативных вариантов, кроме электромобилей", - добавил он.

Йост сказал, что сейчас Volkswagen разрабатывает последний модельный ряд автомобилей, который будут основаны на двигателях внутреннего сгорания и будут массово поставляться на рынок. Это произойдет к 2026 году. Он также отметил, что электромобили сейчас являются «ядром» стратегии Volkswagen, но компания также не оставит в стороне плагин-гибриды

"На протяжении многих лет загвоздка кроется в том, что стоимость нефти в целом и цена на топливо в частности способны повлиять на спрос на электромобили, и я не исключаю того, что многие водители обойдут электрокары стороной из-за дешевого бензина. Однако экологическое движение, а также технологии и дизайн нового поколения, стоящие за Tesla, нейтрализуют большую часть этой динамики", - говорит он.

В свою очередь аналитики UBS Пол Гонг, Патрик Хаммел и Кохей Такахаши говорят, что низкие цены на горючее смогут повлиять на электрокары в США, но им не остановить тенденцию перехода к электрокарам на таких крупных мировых рынках, как Европа и Китай. "Правительство Китая стремится развивать конкурентоспособную автомобильную промышленность на мировом рынке в эпоху электрокаров, и мы считаем, что постоянное усовершенствование и снижение затрат на всем цикле производства электромобилей более предсказуемо, чем колебания цен на нефть", - говорят они. "В то же время, Европа очень зациклена на снижении выбросов CO2, на что нефть также не имеет никакого влияния", - подытожили аналитики.

Подводя итог, обязательно стоит упомянуть о том, что электрокары дешевеют с каждым годом. Как указывает BloombergNEF, стоимость нефти упала на 24% за последние несколько недель. Но цены на литий-ионные батареи падает на тот же процент ежегодно, на протяжении последних 6 лет.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз