BMW i7 стал первым электромобилем с защитой класса VR10 (фото)

26 марта 2024, 19:00
BMW i7 стал первым электромобилем с защитой класса VR10 (фото)

Подразделение BMW Protection показало особую версию электрического седана BMW i7 в версии xDrive60. Его защитили от пуль и подрыва гранат.

Как рассказали специалисты, это не просто бронированный электрокар. Специально для него изготовили самонесущую конструкцию, в которой использовали новые сплавы бронированной стали и композитов. В результате BMW i7 стал первым в мире электрокаром, получившим уровень баллистической защиты VR10. Он может выдержать обстрел из снайперской винтовки калибра 7,62 мм и подрыв различных взрывных устройств, включая дроны с гранатами и бомбы массой до 15 кг.

Отмечается, что каждая бронированная дверь весит до 200 кг. Для их открытия и закрытия используются специально разработанные петли и прочные электрогидравлические механизмы. Также в салоне создана специальная противопожарная капсула. В случае задымления, в багажнике срабатывает баллон, который снабжает пассажиров в салоне достаточным количеством кислорода в течение пяти минут. Этого вполне достаточно чтобы добраться в безопасное место и покинуть салон.

Также установлены пуленепробиваемые стекла и есть стробоскопы. Еще у авто самовосстанавливающийся топливный бак. Он умеет устранять повреждения, благодаря химической реакции, которая происходит внутри его внешней оболочки. Все эти доработки привели к тому, что вес электрокара увеличился до 1750 кг, что сказалось на запасе хода. Теперь он почти в два раза меньше и составляет около 240 км.

slider_image_183747
slider_image_183748
slider_image_183749
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз