Диджитализация в Украине продолжается. Цифровые инструменты внедряются практически во всех сферах и отраслях. Не обошла она стороной и автомобилистов, что не может не радовать. Внедрение цифровых технологий и электронного обмена информацией значительно упростило некоторые процессы и избавило от бумажной волокиты.
Так, благодаря внедрению электронного формата сотрудничества между автошколами и сервисными центрами МВД, теперь не нужно предоставлять бумажное свидетельство об окончании автошколы, когда обращаешься в СЦ для сдачи экзаменов. Теперь специалисты сервисных центров получают данную информацию посредством специальной базы, которая позволяет оптимизировать работу с автошколами и упростить процесс получения водительского удостоверения.
Кроме того, теперь сервисные центры МВД смогут принимать документы о профессионально-техническом образовании государственного образца в качестве подтверждающих о том, что водитель прошел подготовку, переподготовку или повышение квалификации. Для того же, чтобы открыть более низкую категорию, достаточно будет свидетельства, внесенного автошколой в электронном формате в ЕГР МВД. Также изменения коснулись и выпускников профтехучилищ по профессии водитель. Теперь они допускаются к сдаче экзамена в сервисном центре МВД без прохождения дополнительных курсов.
-
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов. -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом