С начала июня 2024 года Чан Парк вступил в должность руководителя отдела дизайна интерьера в Skoda. Выпускник Королевского колледжа искусств присоединяется к чешскому автопроизводителю с богатым опытом работы в нескольких ведущих автомобильных брендах. В будущем интерьеры серийных и концептуальных автомобилей Skoda будут иметь его подпись. Помимо минималистичного подхода к дизайну, Парк сосредоточится на усилении синергии между водителем и транспортным средством. Его предшественник Питер Олах берет на себя новую должность в Skoda Design и в будущем будет отвечать за направление One Design Identity.
Оливер Стефани, руководитель отдела дизайна Skoda Auto, комментирует: «Я рад приветствовать Чана Парка в дизайне команде Skoda. Его опыт работы с крупными автопроизводителями делает его идеальным кандидатом на должность руководителя дизайна интерьера. Я с нетерпением ожидаю реализации его философии дизайна «меньше – это больше», идеально сочетая эстетику и функциональность наших автомобилей. Питер Олах внес значительный вклад в создание характерного, цельного дизайна в интерьере наших авто. Я жду продолжения работы с ним на новой должности и желаю ему удачи и наслаждения».
До недавнего времени Чан Парк являлся главным дизайнером интерьера автомобильной компании Nio. В 2007 году Парк получил степень магистра по дизайну транспортных средств в Лондонском Королевском колледже искусств. Позже начал свою профессиональную карьеру в компании Pininfarina в Италии, в январе 2009 года перешел в Kia Europe в Германии, где отвечал за дизайн интерьера компании в нескольких проектах. Впоследствии перешел на должность старшего дизайнера интерьера Mercedes-Benz AG, а с 2013 по 2021 год – занял аналогичную должность в Audi AG.
Его предшественник Питер Олах останется в команде Skoda Design как ответственный за направление One Design Identity. В своей новой должности он будет отвечать за стратегию дизайна 360°, включая философию, стиль и исследование будущих трендов и тенденций.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели