В этом году компания Jaguar празднует свое 90-летие. В честь такого события подготовили спецверсию XFL. Седан получил ряд внешних отличий и мощный двигатель.
Юбилейная версия носит название Jaguar XFL 90th Anniversary Collector's Edition и отличается затемненной решеткой радиатора, темными воздухозаборниками и аналогичной окантовкой окон. Отказ от хрома сделал седан более современным на вид. В оснащение салона включили мультимедию Pivi Pro. Есть также табличка с указанием версии.

Оснащен специальный XFL 2,0-литровым четырехцилиндровым турбомотором мощностью 250 или 300 л. с. и крутящим моментом в 365 или 400 Нм. Двигатель работает с восьмиступенчатым «автоматом». Доступна лимитированная новинка от Jaguar будет на рынке Китая по цене от 269 800 юаней (около 37 500 долларов).
Напомним, что XFL — это удлиненная версия глобального седана XF, которая была разработана специально для китайского рынка. Колесная база модели увеличена на 140 мм до 3100 мм.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели