В Великобритании выставлен на продажу уникальный «дом на колесах» ручной работы. Он построен профессиональным плотником на основе пикапа Citroen D850 1937 года выпуска. По словам продавца, винтажным автодомом он владеет с 2018 года, но из-за переезда вынужден его продать.
Сзади он выглядит, как настоящая деревянная избушка. То, что это автомобиль, заметно только спереди, по довольно ржавой кабине. При этом продавец утверждает, что бензиновый мотор от Land Rover 1974 года рабочий. В любой момент его можно завести и поехать. Правда, легально перемещаться на автодоме по дорогам общего пользования не получится, поскольку конструктивные изменения официально не оформлены.

Внутри жилой отсек также отделан натуральным деревом. Назвать интерьер современным нельзя от слова совсем. Он больше напоминает охотничью хижину в лесу. При этом здесь все необходимое для жизни: кухня с комбинированной электро-спиртовой одноконфорочной плитой, антикварная дровяная печь и множество полочек и шкафчиков для хранения кухонной утвари.
На трех односпальных кроватях и раскладном диване хватит места для пяти человек. В ванной комнате есть биотуалет, раковина и душевой поддон. За обеспечение автодома энергией отвечают солнечные панели, батареи и инвертор мощностью 2 кВт.
Приобрести единственный в своем роде «дом на колесах» можно за 25 930 евро. Не исключено, что им заинтересуется какой-то из музеев.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели