Дешевую модель Volkswagen снимут с производства спустя 40 лет

11 ноября 2021, 14:35
Дешевую модель Volkswagen снимут с производства спустя 40 лет

Совсем скоро Volkswagen прекратит производство седана Santana. Впервые автомобиль поставили на конвейер в 1983 году и успешно продавали все это время. Но предпочтения покупателей меняются и производители вынуждены следовать им.

Сборку первого Santana на базе Passat второго поколения начали 38 лет назад на предприятии SAIC Motor, которое тогда называлось STAC. Всего за три года собрали 10 тысяч седанов. К 1995 году автомобиль завоевал огромную популярность у китайских покупателей.

Тогда он считался одной из самых важных моделей марки Volkswagen и олицетворял экономический рост Китая. За сорок лет компании удалось собрать около 6 миллионов экземпляров Santana.

Причиной снятия с производства автомобиля называют падение спроса. Покупатели охотнее отдают предпочтение большим автомобилям — кроссоверам и внедорожникам.

Нынешнее поколение Volkswagen Santana построено на той же платформе, что и Skoda Rapid. Седан предлагается с тремя вариантами двигателей на выбор: 1,4-литровым мощностью 90 л.с., 1,6-литровым на 110 л.с. и 1,3-литровым на 131 л.с. Коробок передач тоже три — пятиступенчатая механическая, шестиступенчатая автоматическая или роботизированная.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз