Британская DK Engineering выставила на продажу прототип праворульного Bugatti EB110 SS, построенный для Женевского автосалона 1994 года. С его помощью амбициозный итальянский предприниматель Романо Артиоли, купивший права на имя Bugatti в конце 1980-х годов, рассчитывал увеличить продажи в Великобритании и на других «праворульных» рынках.
Прототип RHD EB110 представлял собой смесь элементов EB110 GT и EB110 SS. Во время дебютного показа он предстал перед публикой в кузове Super Sport с передними крыльями GT и темно-синими ковшами SS Recaro в салоне. Позже передние крылья также заменили деталями SS, а салон перешили яркой синей кожей.

С момента первого появления на автосалоне в Женеве прототип прошел обширную программу испытаний. Только после этого он попал в руки председателя правления Bugatti Жана-Марка Бореля. В 2001 году его купила компания Dauer, основанная бывшим автогонщиком Йохеном Дауэром.

Подопечные Дауэра установили на суперкар новый задний спойлер, камеру заднего вида и доработали двигатель. В частности, установили новые поршни и турбины, что позволило увеличить мощность 3,5-литрового V12 с четырьмя турбонагнетателями с 612 до 645 л.с. Также до заводского состояния довели пружины, амортизаторы и тормоза. Каким образом модернизация мотора отразилась на динамических характеристиках — не сообщается. Заводской Bugatti EB110 Super Sport развивал максимальную скорость 356 км/ч. Его модернизированная праворульная версия, по всей вероятности, на много быстрее.
За все эти годы уникальный праворульный Bugatti EB110 SS наездил всего 13 726 км. Стоимость прототипа продавец озвучит по запросу.
-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.