Porsche Taycan снова попал в Книгу рекордов Гиннеса. Инструктор Porsche Experience Йенс Рихтер за рулем электрического Taycan GTS преодолел 17,5 км в непрерывном дрифте на льду. Результат стал рекордным.
Новый рекорд был установлен в Арктическом центре Porsche на севере Финляндии. Он стал четвертым для данной модели, подтвердив выдающиеся динамические качества Taycan. Йенс Рихтер 46 минут удерживал спорткар в управляемом заносе. Отмечается, что попыток установить рекорд было несколько, но все они не увенчались успехом из-за того, что колеса электрокара разбивали ледяное покрытие. Поэтому в этом заезде Taycan GTS оснастили шинами Michelin с укороченными шипами.

Также совершать заезд было решено не днем, когда ледяное покрытие разрушается солнечными лучами, а ночью. Все эти изменения, а также учтенный опыт прежних ошибок и помогли Йенсу Рихтеру установить новый рекорд и принести еще одну победу Porsche.
«С нашим новым титулом в Книге рекордов Гиннесса на льду Taycan в очередной раз доказал свои качества при боковом вождении. И на этот раз даже с полным приводом. Тот факт, что Taycan GTS можно так хорошо контролировать даже в экстремальных условиях, говорит о его превосходном шасси и сбалансированных характеристиках», – сказал Рихтер после трюка.
https://www.youtube.com/watch?v=a9Fo43xPLoI
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели