Еще один кроссовер Suzuki станет глобальной моделью

26 января 2020, 12:00
Еще один кроссовер Suzuki станет глобальной моделью

Премьера бюджетного кроссовера Suzuki S-Presso состоялась в сентябре прошлого года на выставке Auto Expo в Нью-Дели. Изначально компактная «пятидверка» позиционировалась в качестве модели для индийского рынка, но, планы изменились. Сейчас компания Maruti Suzuki объявила о начале экспорта на другие мировые рынки. Кроссовер предложат в странах Африки, Азии и Латинской Америки.

Suzuki S-Presso — это серийная версия концепта Future-S, разработанного индийскими дизайнерами с прицелом на молодежную аудиторию. Кроссовер построен на новой версии «тележки» Heartect, используемой Swift и Baleno для индийского рынка. Габаритная длина модели — 3565 мм.

Для индийского рынка кроссовер комплектуется 1.0-литровым бензиновым атмосферником K10B, выдающим 68 л.с. и 90 Нм крутящего момента. В экспортном исполнении отдача мотора может быть немного больше, но точная цифра не называется. Сочетается агрегат с пятиступенчатой «механикой» или «роботом» и безальтернативным передним приводом.

В базовой комплектации «индийскому» S-Presso положена одна подушка безопасности, задний парктроник, антиблокировочная система ABS EBD и 13-дюймовые колесные диски. В топовой — кондиционер, пассажирская подушка безопасности, мультимедийная система и диски диаметром 14 дюймов. Спецификации экспортной модификации не объявлены.

В Индии Suzuki S-Presso стоит от 369 000 рупий ($5173). За четыре месяца 2019 года продажи миникроссовера на местном рынке составили 35 254 единиц, тогда как его основного конкурента Renault Kwid 18 100 ед. и это несмотря на то, что ценник французского хэтчбека стартует от 283 000 рупий ($3968).

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз