Первым, додумавшимся до подобной технологии, стал разработчик автомобильных компонентов Canatu из Финляндии. Представленная им прозрачная пленка с обогревом решит проблему многих автомобилистов – запотевание и замерзание фар, что негативно сказывается на качестве освещения, а в некоторых случаях приводит к затруднению движения.
В роли основного материала финны использовали полимер. Он не просто устойчив к резкому перепаду температур, но еще и оснащен мелкими нагревательными элементами. Последние отвечают за равномерный нагрев всей покрытой ими поверхности. Иными словами, отлично защищают от замерзания и запотевания, при этом не оказывая негативного влияния на панели из поликарбоната.

Еще один плюс нового решения заключается в том, что пленке можно придать необходимую форму и расширить область ее применения. Кроме того, она идеально подойдет для автономных транспортных средств, которые лишены водителя.
[embed]https://www.youtube.com/watch?v=oD5B9EFQddg&feature=youtu.be[/embed]
Купить пленку с обогревом от Canatu пока нельзя, она все еще является прототипом. В какие сроки полезный аксессуар появится в продаже, сказать сложно, но авторы изобретения продолжают тестирование.
-
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа -
Ретро 22 мая 2026 21:51Как рождались эксклюзивные автомобили от Pininfarina -
Ретро 19 мая 2026 21:40Как выглядели первые автомобили марки Buick