FIAT презентовал первый в своей истории электрический трицикл TRIS

21 мая 2025, 18:00
FIAT презентовал первый в своей истории электрический трицикл TRIS

Новинка расширит палитру коммерческих моделей подразделения FIAT Professional. Новинка будет доступна в нескольких вариантах: шасси с кабиной, вариант с грузовой платформой и пикап.

Сочетая в себе доступность и практичность, TRIS предназначен для обслуживания широкого спектра профессиональных приложений, от городской логистики и доставки последней мили до мобильного бизнеса и основных транспортных услуг. Компактные размеры автомобиля, электрическая трансмиссия и адаптивная конструкция делают его идеальным решением для перегруженных городских условий и быстрорастущих регионов с развивающейся экономикой. Производство новинки будет организовано на заводе в Марокко.

TRIS будет доступен в трех версиях: шасси с кабиной, вариант с грузовой платформой и пикап. Это обеспечит максимальную гибкость для удовлетворения разнообразных потребностей клиентов. Вариант с кузовом пикап идеально подойдет для перевозки разнообразных товаров или стройматериалов. Версии с грузовой платформой и шасси с кабиной являются идеальной основой для установки индивидуальных надстроек.

Небольшая длина новинки (3,17 м) и минимальный радиус поворота (3,05 м) обеспечат трициклу способность легко маневрировать на узких городских улицах. Грузовой отделение площадью 2,25 м2 позволяет разместить стандартный европоддон. Полная масса машины – 1025 кг, а грузоподъемность достигает 540 кг.

TRIS оснащен 5,7-дюймовым цифровым дисплеем, на который выводится вся необходимая водителю информация, включая запас хода и уровень заряда батареи. Для водителя предусмотрели разъемом USB-C и розетку на 12 В. Светодиодная система освещения автомобиля с новым фирменным пиксельным дизайном FIAT обеспечивает отличную видимость.

TRIS соответствует европейским стандартам безопасности, включая трехточечные ремни, переднее светодиодное освещение с активируемым зажиганием ближним светом и зуммер при движении задним ходом.

Литиевая батарея емкостью 6,9 кВт-ч обеспечивает запас хода до 90 км. Аналогичный аккумулятор используется в Fiat Topolino. Благодаря встроенной интеллектуальной системе зарядки АКБ можно зарядить от 0 до 80% всего за 3,5 часа, достигая полной зарядки за 4 часа и 40 минут, используя бытовую сеть 220В.

В движение трицикл приводит электромотор, который развивает 9 кВт/12 л.с. мощности и обладает крутящим моментом 45 Нм. TRIS способен развивать максимальную скорость 45 км/ч. Устойчивость обеспечивается оптимизированной конструкцией, которая включает в себя широкую колею задней оси, большую колесную базу и 12-дюймовые шины.

Просторная кабина имеет несколько отделений для хранения, включая закрытый перчаточный ящик на приборной панели общим объемом 3 л и дополнительные сетки для хранения в качестве опции.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз