Дискуссии на предмет того, что все таки лучше в автомобилях – сенсорные экраны или физические кнопки, ведутся довольно давно. Эксперты снова и снова приводят доводы в пользу тех или иных органов управления системами. К обсуждения подключилась шведская компания Vi Bilägare.
Специалисты компании отдали предпочтение физическим кнопкам, заявив, что они проще в использовании. Такой вывод был сделан по результатам исследования, в рамках которого специалисты протестировали 11 авто с сенсорными экранами и Volvo V70 2005 года, управление системами которого осуществляется с помощью кнопок.

Эксперты просили водителей активировать подогрев сидений, менять температуру в салоне, включать радио и настраивать его на определенные станции, запускать антиобледенители, сбрасывать бортовой компьютер и опускать панель подсветки приборов на самый нижний уровень.
Для выполнения этих задач водителю Volvo V70 потребовалось 10 секунд. За это время автомобиль проехал 300 м на скорости 110 км/ч. Достичь примерно такого же показателя удалось только современным Volvo C40 и Dacia Sandero. Это говорит о том, что их экраны работают не так уж и плохо.
Хуже всего себя показал в этом испытании MG Marvel R. Для выполнения всех задач ему потребовалось 44,9 секунды. За это время он проехал 1,3 км. Также неудовлетворительный результат показали BMW iX и SEAT Leon. Если вывести средний показатель, то на всех машинах с мультимедийными системами с сенсорными экранами на выполнение необходимых задач потребовалось 24,7 с, что почти в 2,5 раза дольше, чем с безэкранной системой.

-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели