Ford презентовал нового соперника Honda CR-V

20 ноября 2021, 12:06
Ford презентовал нового соперника Honda CR-V

Автосалон в Гуанчжоу (Китай) продолжает радовать новинками от мировых автопроизводителей. Компания Ford не осталась в стороне и привезла на выставку свой новый продукт – кроссовер Equator Sport.

Несмотря на знакомому название, эта модель не имеет ничего общего с трехрядным Equator, представленным в марте этого года. Новинка была разработана совместно с китайской компанией Jiangling Motors, которая является давним партнером американской марки. Новый автомобиль базируется на другой платформе, а его колесная база достигает 2765 мм, что на 140 мм короче, чем у одноименной модели. Адресована новинка покупателям из Поднебесной.

При этом внешне кроссоверы очень похожи, так как выполнены в одном языке дизайна марки. Equator Sport получил аналогичную решетку радиатора, тонкие светодиодные фары с С-образными ДХО, мускулистый капот и сильно наклонное назад ветровое стекло. Боковой профиль выглядит атлетично с широкими колесными арками и пластиковой облицовкой. А вот задние фонари лишили объединяющей их светодиодной полосы. Ездит автомобиль на 20-дюймовых колесах.

Салон модели рассчитан на пять человек, тогда как более крупный кроссовер может уместить до семи пассажиров. Оснащение моделей перекликается. Новинка также получила цифровую приборную панель и мультимедийную систему. А вот отделка выглядит более бюджетно. В движение китайский кроссовер приводит новый 1,5-литровый турбодвигатель мощностью 170 л.с. и 260 Нм крутящего момента. Он работает в паре с автоматической коробкой передач. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 180 км/ч.

slider_image_195563
slider_image_195564
slider_image_195565
slider_image_195566
slider_image_195567
slider_image_195568
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз