Genesis тестирует LiDAR для автопилота третьего уровня автономности

05 марта 2023, 12:00
Genesis тестирует LiDAR для автопилота третьего уровня автономности

Южнокорейская премиальная марка Genesis тестирует LiDAR для системы автономного вождения 3-го уровня автономности. В качестве мула используют седан G90 второго поколения, представленный чуть более года назад.

В отличие от электрических кроссоверов Lotus Eletre и Volvo EX90, у которых датчики установлены на крыше, Genesis устанавливает их за решеткой радиатора, над датчиками парковки. На шпионских снимках прототипа они прикрыты камуфляжем. Ожидается, что маскировку снимут в ближайшие месяцы.

Но Genesis G90 не станет первым серийным автомобилем, в котором LiDAR встроен в переднюю панель. Аналогичная настройка с датчиком в нижней части решетки радиатора есть у Lucid Air. Ожидайте, что в дальнейшем эту технологию для сложных систем автономного вождения получит ряд других моделей, включая Polestar 3 и недавно замеченный седан Lotus.

Genesis не единственный бренд Hyundai Group, предлагающий автопилот 3-го уровня. Уже подтверждено, что грядущий Kia EV9 получит систему Highway Driving Pilot (HDP). В ближайшие годы эти технологии окажутся в распоряжении более мелких и доступных моделей. Вероятные кандидаты на новый LiDAR — Hyundai Ioniq 7, который должен выйти в 2024 году, и еще не анонсированный Genesis GV90.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз