Гибрид или электромобиль: как спасти планету

19 февраля 2020, 14:30
Гибрид или электромобиль: как спасти планету

Автомобиль без двигателя внутреннего сгорания, то есть, передвигающийся посредством электротяги, — удобный инструмент для разговоров о защите окружающей среды. Не забываем про гибрид, с которым все немного сложнее, но к этому вернемся позже. Электромобиль действительно не выбрасывает никаких гадостей в атмосферу. И на этом можно было закончить.

Однако автомобили давно не рассматривают как готовую единицу. Перед тем, как покупатель получит свое транспортное средство, существует процесс разработки и производства. По окончании эксплуатационного срока не стоит забывать про утилизацию. И для электрокаров во всем этом нет ничего хорошего.

гибрид

В таком комплексе машины с неограниченным запасом хода (все верно, речь о ДВС) намного безопаснее для нашей планеты. Об этом и рассказали в Toyota Canada, но в качестве эффективного аргумента привели гибриды.

В компании считают, что такие машины снижают выработку парниковых газов приблизительно на треть. При этом говоря об эффективности, вместо одного электромобиля с 60-киловаттной батареей можно произвести 42 блока по 1,4 кВтч для 42 же гибридных Toyota Prius.

Ларри Хатчинсон из канадского представительства Toyota считает, что гибрид в этом отношении — куда более эффективное решение для любого автопроизводителя. А нерациональные электромобили, ко всему прочему, очень дороги в покупке, заставляют владельца переживать о запасе хода и к тому же вынуждают создавать сложную и затратную инфраструктуру.

гибрид

И не забываем про жизненный цикл, который по окончании приводит к утилизации ТС. По совокупности факторов электрокары наносят куда более губительное влияние на окружающую среду. С этой точки зрения гибрид приблизительно в 3,5 раза безопаснее электромобилей.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз