Honda презентовала седан стоимостью менее $10 тысяч

04 декабря 2024, 19:00
Honda презентовала седан стоимостью менее $10 тысяч

Японская компания Honda планирует укрепить свои позиции на перспективном индийском рынке. Очередным шагом на пути завоевания сердец и кошельков местной публики стал компактный и недорогой седан Amaze.

Третья генерация дебютировавшего в 2013 году седана Amaze получила современную внешность в стилистике других моделей бренда, а на фоне свежего концепта Jaguar, новинка выглядит вообще эталоном красоты.

slider_image_178330
slider_image_178331
slider_image_178332

Спереди новинка выделяется оригинальными светодиодными фарами, крупной решеткой радиатора в черном глянце, а сзади появились новые тонированные светодиодные фонари, напоминающие более крупный седан Honda City.

Салон также претерпел серьезные изменения. Дизайн интерьера выполнен в стилистике минимализма. Во многом новинка унифицирована с кроссовером Honda Elevate, от которого она унаследовала рулевое колесо, 7-дюймовую цифровую шкалу приборов, блок управления различными функциями и воздуховоды системы вентиляции. По центру торпеды расположился 8-дюймовый дисплей инфо-развлекательной системы. Практичный седан также имеет вместительный 416-литровый багажник.

Для автомобиля предусмотрены шесть подушек безопасности и комплект электронных помощников водителя Honda Sensing ADAS, включая адаптивный круиз-контроль и систему удержания в полосе движения. Honda с гордостью заявляет, что Amaze является самым доступным автомобилем с комплектом ADAS на индийском рынке.

Под капотом новинки располагается атмосферный 1,2-литровый бензиновый двигатель iVTEC мощностью 66 кВт/90 л.с. и крутящим моментом 110 Нм. Переднеприводный седана может оснащаться 5-ступенчатой МКП или опциональным вариатор.

https://youtu.be/pNIxqnQuDkA

На индийском рынке Amaze придется вступить в жесткую конкуренцию с Suzuki Dzire, Hyundai Aura и Tata Tigor. Цены на Honda Amaze стартуют с $9400 за начальную версию с механической коробкой передач, а за топовую версию просят от $12900. Первые поставки новинки запланированы на январь будущего года.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как на автомобиле впервые превысили скорость 160 км/ч
    Событие 31 мая 2026 16:16
    Как на автомобиле впервые превысили скорость 160 км/ч
    В этот день, 31 мая 1902 года по улицам Статен-Айленда, одного из районов Нью-Йорка, гоночный электромобиль Baker Torpedo буквально пролетел зачетную милю – всего за 36 секунд. Таким образом впервые в мире на автомобиле была превышена скорость в 160 км/ч. Однако этот рекорд не был официально зарегистрирован, так как машина попала в жуткую аварию. Проезжая трамвайные пути, она потеряла управление, что привело к гибели двух зрителей. При этом сам пилот – Уолтер Бейкер и сидевший с ним механик не пострадали. Их спасли плечевые ремни безопасности, которые были настоящей диковинкой на то время. Baker Torpedo имел аэродинамический кузов каплевидной формы, опередивший свое время. Его высота составляла всего 122 см. Корпус изготовили из алюминия, что обеспечило сравнительно небольшой вес автомобиля – 1400 кг. Машина приводилась в движение 14-сильним электромотором Elwell-Parker, который питали 11 свинцово-кислотных батарей. Привод на колеса осуществлялся двойной цепью. Колеса на 36 дюймов были спицованными, с аэродинамическими колпаками и низкопрофильными пневматическими шинами. Постройка электромобиля обошлась Уолтеру Бейкеру в 10 тыс долларов, что по сегодняшним меркам эквивалентно сумме в $380 тыс. Вскоре конструктор построил еще два, уменьшенных образца гоночного электромобиля – Torpedo Kid. Эти машины способны были покрывать милю всего за 58 секунд.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз