Японский автогигант Toyota опубликовал первые официальные изображения обновленного кросс-седана Crown Crossover 2027 модельного года. Полноценный дебют новинки запланирован на середину сентября текущего года, однако ключевые изменения в дизайне и технической начинке рассекречены уже сейчас. Главным лейтмотивом модернизации стало исправление спорных стилистических решений, вызвавших волну критики со стороны автомобильного сообщества.
Четыре года назад появление приподнятого фастбека с необычной окраской разделило фанатов марки на два лагеря. Основные претензии касались оформления кормы, которая из-за обилия черного глянца выглядела чужеродно. В рамках рестайлинга Toyota полностью пересмотрела эту концепцию. Теперь вся верхняя часть машины, включая стойки, крышу, капот и зеркала, окрашивается в черный цвет. Задняя же часть кузова отныне красится в основной цвет автомобиля, а нижняя пластиковая защита по периметру кузова сменила текстурный неокрашенный пластик на благородный черный глянец Piano Black.
В интерьере глобальных изменений не произошло, однако японцы существенно пересмотрели списки базового оснащения. Зимний пакет (Cold Weather Pack) и подрулевые лепестки переключения передач теперь включены в стандартное исполнение для всех версий кросс-седана. Дорогие комплектации Z и RS по умолчанию получили систему цифрового ключа со смартфона. При этом из списка доступных опций производитель полностью убрал цифровое зеркало заднего вида и временное запасное колесо.
Техническая часть начальных версий Crown Crossover пережила смену поколений. Модель переходит на гибридную систему пятой генерации. В основе силовой установки лежит прежний 2,5-литровый атмосферный двигатель, но теперь он работает в паре с более мощным электромотором, прибавившим дополнительные 16 л.с.. Суммарная отдача системы выросла до 236 л.с. (плюс 5 л.с. к предшественнику). Новая калибровка позволяет кроссоверу дольше передвигаться исключительно на электрической тяге.
Флагманская модификация Crown Crossover RS с системой Dual Boost осталась без изменений. Она по-прежнему сочетает в себе 2,4-литровый бензиновый турбомотор и два электродвигателя суммарной мощностью 344 л.с..
Цены на обновленное семейство для внутреннего рынка Японии будут объявлены в сентябре, актуальная линейка сейчас оценивается в диапазоне от 31 800 до 41 300 долларов. Позже аналогичные стилистические и технические апдейты должны получить и другие представители семейства Crown — кроссовер Sport и классический седан.
Справка «АЦ»
Семейство Toyota Crown является старейшей и одной из самых уважаемых линеек в истории японской марки, выпускающейся с 1955 года. На протяжении пятнадцати поколений Crown оставался исключительно премиальным классическим седаном с задним приводом для консервативной публики и чиновников.
-
Новинка 19 декабря 2024 13:00Смелый дизайн и передовые технологии: Kia представил кроссовер Syros -
Новинка 17 декабря 2024 09:02Новый бюджетный кроссовер Kia рассекретили до премьеры (фото) -
Новинка 13 декабря 2024 10:00Toyota показала младшего брата Land Cruiser (фото)