Honda и Sony презентовали электрический седан с ИИ и автопилотом (фото)

08 января 2025, 11:00
Honda и Sony презентовали электрический седан с ИИ и автопилотом (фото)

Компании Honda и Sony представили электрический седан под названием Afeela 1. Он поступит в продажу в 2026 году и будет конкурировать на рынке с Tesla Model S и Lucid Air. Предзаказы на новинку уже открыты.

Серийная версия Afeela 1 почти полностью повторяет одноименный концепт, представленный в январе 2024 года. У седана Е-класса обтекаемый кузов с длинным капотом, покатой линией крыши, крупными колесами с аэродинамическим дизайном. Оптика у электромобиля узкая и выполнена в форме единых блоков. Также он получил встроенные дверные ручки и высокую оконную линию.

В длину Afeela 1 достигает 4915 мм при колесной базе 3000 мм. Ширина и высота составляют 1900 и 1460 мм соответственно. Это делает седан схожим по габаритам с Tesla Model S и Xiaomi SU7. Его салон просторный и комфортный. В оснащение кабины входит руль в форме штурвала и огромный экран, который растянулся во всю ширину передней панели. Также предусмотрены два отдельных экрана для задних пассажиров, которые закреплены на спинках сидений.

Инновационный электрический седан от Honda и Sony получил виртуального помощника с искусственным интеллектом, а также автопилот, в состав которого входят 18 камер, лидар и 20 различных ультразвуковых сенсоров. Также доступна игровая приставка Sony PlayStation. Отделка салона выполнена из экологически чистых материалов.

Afeela 1 будет доступен с двумя электромоторами с суммарной отдачей 489 л.с. Запас хода в 480 обеспечивает батарея на 91 кВтч. Изначально на рынок США выйдет версия модели Signature за 102 900 долларов, а затем появится вариант Origin стоимостью 89 900 долларов. Когда электрокар будет доступен на пределами рынка Америки в компании не озвучили.

slider_image_177846
slider_image_177847
slider_image_177848
slider_image_177849
slider_image_177850
slider_image_177851

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз