Компания Hyundai совместно с Kia, стремясь повысить эффективность своих электромобилей, разработала новую интеллектуальную технологию. Она получила название Active Air Jacket и направлена на увеличение запаса хода авто.
Инновационная система представляет собой «активную воздушную юбку» (AAS). Она снижает коэффициент лобового сопротивления и минимизирует аэродинамическое сопротивление во время движения на высокой скорости. Таким образом увеличивается запас хода и устойчивость электромобилей с батарейным питанием.

Эти воздушные юбки устанавливаются перед колесами, но за передним бампером, чтобы минимизировать турбулентность, которая создается колесами. Они активируются на скорости более 80 км/ч и автоматически убираются, когда скорость автомобиля падает ниже 70 км/ч. Во время тестирования на Genesis GV60 новая технология привела к снижению коэффициента лобового сопротивления (Cd) на 0,008, тем самым улучшив сопротивление на 2,8%.
Сообщается, что AAS находится на стадии разработки. Компания подала заявки на патенты как в Южной Корее, так и в США. В нем говорится, что планируется «рассмотреть возможность массового производства после испытаний на долговечность и производительность».
https://www.youtube.com/watch?v=TfizTVS6lxE
-
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов. -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом