Итальянский Институт европейского дизайна (Istituto Europeo di Design) совместно с ателье Italdesign презентовали яркий и эффектный спорткар, который может оснащаться ДВС, гибридным силовым агрегатом или электромотором.

Ежегодно Istituto Europeo di Design (IED) в Турине представляет возможность своим студентам по специальности «Транспортный дизайн» возможность создать автомобиль своей мечты совместно с известным автопроизводителем или дизайн-ателье. В этом году в рамках программы группа студентов и Italdesign представили концепт Vision Rapida. Это компактное купе с посадочной формулой 2+2, адресованное молодежной аудитории.

Спереди находятся агрессивные фары и скульптурный бампер, которые придают автомобилю динамичный, приземистый вид. Задняя часть чистая и функциональная, со встроенным спойлером. В образе машины есть отсылки к «иконам прошлого», но концепт вполне современен. IED утверждает, что концепт может быть «адаптирован любым автомобильным брендом». Это соответствует традиции независимых дизайнерских фирм, таких как Italdesign, которые работали для многих клиентов в прошлом. Кроме того, Rapida может оснащаться различными силовыми агрегатами, включая ДВС, гибрид и электро.
Концепт имеет размеры 4510/1860/1280 мм, а колесная база составляет 2800 мм. Таким образом он крупнее Toyota GR Supra и Nissan Z, но компактнее, чем Nissan R34 GT-R.

Разработка Vision Rapida проходила в течение учебного года 2023-2024. Студенты работали в течение шести месяцев с помощью своих профессоров и наставников из Italdesign. После разработки дизайна в Италии был построен полномасштабный статический прототип техническими партнерами Italdesign и Scuderia Torino при поддержке технических спонсоров Pirelli, OZ Racing и Lechler.
https://youtu.be/Hse6H23sILU
IED раньше представляла свои концепты на Женевском автосалоне, но теперь, когда это мероприятие кануло в Лету, Rapida появится на публике на Fuorisalone в Милане с 7 по 13 апреля, а затем переедет в Museo Nazionale dell’Automobile в Турине, где будет экспонироваться с 15 апреля по 4 мая.
-
Дороги 09 июня 2026 14:30В центре Киева затруднено движение автомобилей из-за провала дороги (ФОТО) -
Военная техника 09 июня 2026 14:00Scania покажет модульную бронированную кабину -
Новинка 09 июня 2026 13:30Škoda начинает производство нового Epiq в ИспанииСерийное производство нового полностью электрического компактного кроссовера Škoda Epiq стартовало на заводе Volkswagen Navarra в Памплоне, Испания. Как часть семейства Electric Urban Car Family от Volkswagen Brand Group Core (BGC), этот запуск является важным этапом развития синергии внутри группы: все четыре модели брендов CUPRA, Volkswagen и Škoda будут производиться на заводах в Испании. После нынешнего поколения Superb новый Epiq стал второй моделью в современном европейском портфолио Škoda, которая производится за пределами чешских заводов Škoda Auto, и первой моделью выпускаемого в Испании бренда. Это позволяет компании сохранять свои производственные мощности для других моделей с высоким спросом. Epiq является стратегически важной моделью для бренда, открывая электромобильность для динамического сегмента доступных автомобилей и предоставляя клиентам еще большую свободу выбора. Это первый автомобиль бренда, построенный на новой платформе MEB+, а также первая модель Škoda, полностью олицетворяющая новую дизайнерскую концепцию Modern Solid. Вместе с моделью Peaq, Epiq станет ключевым элементом удвоения электрического портфолио бренда этого года.