Канадская компания INKAS, которая специализируется на бронировании машин, представила защищенный внедорожник Lexus GX. Благодаря броне уровня CEN BR6 он выдержит выстрелы из штурмовой винтовки и взрывы гранат.
Стоит отметить, что Lexus GX является один из самых крепких внедорожников на рынке, именно поэтому его и выбрали специалисты Inkas в качестве своего нового проекта. Они сделали его максимально безопасным и при этом сохранили внедорожные характеристики. В кузовные панели встроили бронестальные пластины, а еще установили бронированное стекло. Такая бронированная капсула обеспечивает защиту от пуль калибра 7,62 мм (снайперская винтовка) и выдерживает подрыв двух гранат одновременно.

Также автомобиль получил баллистические дверные клапаны, кожух на топливный бак, пуленепробиваемую перегородку в задней части и усилители дверных петель. Доработали еще и подвеску, так как масса Lexus GX увеличилась за счет брони, и установили 20-дюймовые колеса, обутые в шины Run-Flat, которые позволяют продолжать движение при проколе.
За оплату специалисты Inkas могут добавить в оснащение внедорожника систему пожаротушения, камеры ночного видения, стробоскопы, систему фильтрации воздуха, видеонаблюдение и система сирены/PA с переговорным устройством. А еще аварийный люк на крыше и усиленные бамперы.

Силовую установку GX не дорабатывали. То есть в движение его все также приводит 3,4-литровый двигатель V6 с двойным турбонаддувом мощностью 349 л.с. и 650 Нм крутящего момента. Этот мотор работает в паре с десятиступенчатой автоматической коробкой передач и системой полного привода.
«Как первая компания, которая бронировала Lexus GX 550, мы создали автомобиль, который предлагает лучшую в своем классе защиту, сохраняя при этом комфорт и изысканность, которыми славится Lexus. Еще одна веха в индустрии бронированных автомобилей за нашими плечами», — сказала председатель Inkas Маргарита Симкин.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели