Инновационный подход CITROЁN к устойчивой мобильности поможет превратить греческий остров Халки в регион с нулевым выбросом СО2

11 ноября 2021, 18:38
Инновационный подход CITROЁN к устойчивой мобильности поможет превратить греческий остров Халки в регион с нулевым выбросом СО2

Компания CITROËN гордится возможностью инвестировать в греческий остров Халки и принимает участие в инновационном проекте по преобразованию острова в регион с экологически чистым транспортом. Халки станет европейской пилотной площадкой проекта перехода к экологически чистой энергетике, реализуемого несколькими компаниями-лидерами в своих областях, включая Syngelidis Group (греческий импортер CITROËN), Vinci и Akuo Greece. Этот проект отвечает идеи CITROЁN о том, что мобильность должна быть доступна каждому, и позволяет продемонстрировать инновационный и авангардный подход компании.

«Мы очень рады возможности сотрудничать с властями острова Халки в рамках этого выдающегося проекта. Наша совместная работа полностью соответствует духу инновационного и смелого бренда CITROËN, тесно связанного с повседневной жизнью обычных людей и их мобильностью. Мы твердо намерены сделать электромобильность доступной каждому и гордимся возможностью внести свой вклад в превращение острова Халки в автономный, высокоэффективный и устойчивый регион»,говорит генеральный директор CITROËN Винсент Кобе.

Подписание меморандума о взаимопонимании между греческим правительством, CITROËN/Syngelidis Group, Vinci и Akuo Greece ознаменовало собой начало перехода к «зелёной» экономике на Халки. CITROËN и Syngelidis Group привезут на остров Халки широкий модельный ряд электромобилей, работающих исключительно на возобновляемой энергии. Целью является обеспечение всем жителям и компаниям острова доступа к новейшим достижениям прогресса в этой области.

Электрификация остается одним из главных вызовов, стоящих перед мировой автомобильной промышленностью, однако компания CITROЁN намерена возглавить движение в этом направлении. Французская компания готова предоставить всем жителям и государственным ведомствам острова возможность эффективно использовать все преимущества электромобилей.

На первоначальном этапе CITROËN передаст властям острова Халки автопарк, насчитывающий шесть полностью электрических транспортных средств: два Ami для полиции и береговой охраны, два ë-C4 и один ë-Spacetourer для муниципалитета, а также один ë-Jumpy для энергетического сообщества Халки. Два автомобиля будут переданы в бесплатный лизинг на 48 месяцев, после чего CITROЁN выкупит их и передаст муниципалитету острова.

«На текущем этапе этот проект изменит жизнь относительно небольшого числа людей, но это только начало. Помогая острову Халки стать экологически чистой экономикой с нулевым уровнем выбросов, CITROËN открывает путь к лучшему будущему и демонстрирует, что электрификация – это оптимальная стратегия развития», – добавляет Винсент Кобе.

Еще одной немаловажной целью является повышение качества жизни обитателей острова. CITROËN и Syngelidis Group запускают для этого целый ряд инициатив. В частности, одна из важных стратегий предусматривает электрификацию всего автопарка острова, и ее конечной целью является замещение всех традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили. Благодаря комплексному плану развития интеллектуальной и климатически нейтральной мобильности, включающему в себя широкий ряд различных опций, компания CITROЁN предоставит жителям и предприятиям острова возможность приобрести по доступным ценам экологически чистые электрические транспортные средства – от легких квадрициклов до легковых и коммерческих автомобилей – с бесплатным доступом ко всем инновационным технологиям и функциям связи, которыми они оснащаются.  Это позволит резидентам острова значительно повысить качество своей повседневной жизни благодаря снижению уровня шума, масштабов загрязнения воздуха и окружающей среды в целом, а также сокращению расходов на электроэнергию.

«Мы искренне гордимся вкладом, который Syngelidis Group и CITROËN вносят в реализацию этого важного проекта на острове Халки. В полном соответствии с целями по сокращению негативного воздействия на климат, предусмотренными программой «Экологичный остров Халки», мы решительно поддерживаем амбиции, продемонстрированные греческими властями, посольством Франции и французскими деловыми кругами, и берем на себя задачу по продвижению «зелёной электромобильности», – подчеркнул президент Syngelidis Group Полихронис Сингелидис.

Предметный и прагматичный подход к стимулированию экологического перехода Халки и незамедлительного запуска трансформации острова в устойчивый регион с климатически нейтральной мобильностью за счет предоставления электромобилей был всецело поддержан компанией CITROЁN, поскольку он отражает приверженность компании идеям устойчивой мобильности. С нашей поддержкой Халки станет первым экологичным греческим островом в рамках программы GR-eco Islands.

https://www.youtube.com/watch?v=bYHDSDKo4i0

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз