Как продвигается утилизация затонувшего судна с новыми Kia и Hyundai на борту

07 апреля 2021, 17:05
Как продвигается утилизация затонувшего судна с новыми Kia и Hyundai на борту

Грузовое судно MV Golden Ray c 4200 автомобилями Hyundai, Kia, GMC, RAM и Chevrolet на борту опрокинулось близ порта Брансуик, штат Джорджия (США), 8 сентября 2019 года практически сразу после выхода. Работы по утилизации севшего на мель корабля стартовали в декабре 2020 года.

На данный момент компания Gallagher Marine, отвечающая за утилизацию грузового судна, сумела извлечь 220 автомобилей. По информации GCaptain, 100 из них достали из седьмой секции, остальные – из третьей, чтобы уравновесить конструкцию. Напомним, корабль подлежит утилизации вместе с транспортными средствами.

Работы по разрезанию и утилизации судна продолжаются. Сотрудники компании уже распилили машинное отделение. Сейчас ведутся работы по выравниванию режущей цепи для седьмой секции. Инструмент не устоял перед усиленной конструкцией машинного отделения. Также планируют просверлить дренажные отверстия в днище корабля для слива вытекших технических жидкостей.

В соответствии с планом утилизации, судно разрежут на восемь частей. Для этого используют огромные цепные пилы, движущиеся со скоростью 2 метра в минуту. Пилы закреплены на мостовом кране, опирающемся на две огромные платформы. Каждая оборудована четырьмя двигателями. Для того, чтобы вытекающие топливо и технические жидкости не загрязняли воду, участок выполнения работ огорожен специальными барьерами и сетками для улавливания падающих обломков.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз